Телефон отделения: +7 911 147 24 35
День пожарной охраны
Мероприятия
29 апреля 2023 г. 22:02
Адмиралтейский район

30 апреля мы отмечаем День пожарной охраны России! Однако в преддверии этого праздника отмечается еще одно важное событие. 105 лет назад 17 апреля была создана советская пожарная охрана. В этот день 1918 года В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны, такой, какой мы гордимся сейчас. Им предусматривались радикальные меры по борьбе с огнем: разработка единых пожарных норм и правил, создание аппарата государственного пожарного надзора, внедрение науки в пожарное дело, строительство огнестойких сооружений, подготовка высококвалифицированных кадров.

До 1999 года дату подписания декрета в нашей стране было принято считать днем организации пожарной охраны. В марте 1999 г. праздник был перенесен на 30 апреля, так как историками было установлено, что истинной датой становления государственной пожарной охраны в России следует считать 30 апреля 1649 года, когда Государь всея Руси, царь и Великий князь Алексей Михайлович издал «Наказ о градском благочинии».

Управление по Адмиралтейскому району ежегодно организовывает встречи Пенсионеров и Ветеранов Пожарной охраны. Ветераны-огнеборцы отмечают свой профессиональный праздник именно в этот день. В этом году организована экскурсия в Пожарно-техническую выставку имени Б.И. Кончаева. Многим из Ветеранов за период своей службы так и не удалось ни разу ее посетить, очень многие были впервые и остались в полном восторге!

Встречи для Ветеранов – это нечто большее, чем мы себе представляем, это воспоминания о молодости, о тяжелой службе, о людях, которых уже нет с нами, радость встречи старых друзей, самые глубокие эмоции. Спасибо Вам, дорогие Ветераны, за вашу стойкость, выдержку и преданность нашей службе!