Телефон отделения: +7 911 147 24 35
Пожарно-тактические учения в Адмиралтейском районе
Мероприятия
12 декабря 2022 г. 22:28
Адмиралтейский район

В Адмиралтейском районе прошли пожарно-тактические учения в Психиатрической больнице Святого Николая Чудотворца, расположенной по адресу: набережная реки Мойки дом 126.

Медицинское учреждение, рассчитанное на 900 койко-мест, находится на Матисовом острове, где из Мойки берёт начало река Пряжка, и в обиходе больницу называют «Пряжка».

По легенде, на 3 этаже здания в одной из палат больницы сработала автоматическая пожарная сигнализация, сигнал о сработке системы был автоматически передан в ЦУКС. По повышенному номеру к больнице была направлена пожарная техника. С помощью автоматической пожарной лестницы личным составом произведен распил креплений оконной решетки, из горящего помещения было спасено три человека, эвакуировано из здания в общей сложности более 40 человек из числа пациентов и 15 человек сотрудников больницы. В тренировочном тушении приняло участие 6 АЦ от Пожарно-спасательных частей 2, 4, 37, 14, 5, Автоматическая лестница 2 ПСЧ, Пожарно-спасательная служба, Газодымозащитная служба, Водоканал, Скорая медицинская помощь, Пожарно-спасательный отряд, Полиция и тд. В общей сложности к тушению привлечено более 60 человек из различных служб.  

Основными целями пожарно-тактических учений являются отработки вопросов работы тыла и связи на пожаре, взаимодействия пожарно-спасательных подразделений с инженерно-техническими работниками объекта и специальными службами жизнеобеспечения, а также приемы и способы тушения пожаров, наиболее полно отражающими физическую и моральную подготовку личного состава, а также, выработать и развить умения правильно анализировать и предвидеть изменение оперативной обстановки на пожаре, принимать решения на ведение действий по тушению пожара и организовать их выполнение.

По результатам учений, руководители тушения пожара и представители администрации объекта тушения подвели итоги об успешном проведении испытаний.